Поиск и подбор персонала




Новости Законопроект, совершенствующий правовое положение СМИ, готов ко второму чтению

Законопроект, совершенствующий правовое положение СМИ, готов ко второму чтению

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на очередном заседании обсудил поправки к законопроекту "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации".

Напомним, что в рамках данного законопроекта СМИ разрешают регистрироваться в форме автономных учреждений. Согласно действующему законодательству средствам массовой информации с 10 мая 2011 года запрещено функционировать в качестве автономных организаций, так как соответствующая сфера деятельности не предусмотрена в новой редакцииФедерального закона "Об автономных учреждениях".

Также предлагается законодательно закрепить положение о том, что средствами массовой информации будут признаваться только те сайты, которые добровольно заявят о своем желании зарегистрироваться в качестве СМИ.

Вводится особый порядок лицензирования СМИ, который предполагает получение универсальной лицензии, позволяющей вещать одновременно в разных форматах, в том числе и в цифровом. Помимо этого законопроект увеличивает срок действия лицензий, выдаваемых СМИ, до 10 лет (сейчас - 5 лет).

Законопроект был принят в первом чтении 22 февраля 2011 года. Ко второму чтению поступило 45 поправок к законопроекту, 36 из которых одобрены комитетом. Глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк отметил, что "все поступившие поправки были подготовлены при участии широкого круга профильных экспертов, медиасообщества и институтов гражданского общества".

Рассмотрение законопроекта во втором чтении запланировано на июнь 2011 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"



23