Новости Законопроект о штрафах за нарушение правил содержания собак и кошек принят в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах за нарушение правил содержания собак и кошек.

Документом, в частности, предлагается дополнить КоАП РФ ст. 6.3.1, согласно которой нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 500 руб. до 1 тыс. руб., на должностных лиц – от 1 до 3 тыс. руб. За те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, предлагается штрафовать граждан на сумму от 1 до 3 тыс. руб., должностных лиц – от 5 до 10 тыс. руб.

Авторы законопроекта отмечают, что в настоящее время Верховным Судом РФ (например, Определением от 14 декабря 2011 года № 64-Г11-36) установлено, что на территории России по вопросу содержания собак и кошек действует Постановление Совмина РСФСР от 23 сентября 1980 года № 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР". Региональный же законодатель не вправе устанавливать административную ответственность за нарушения в области правоотношений, урегулированных Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также иными подзаконными актами. В связи с этим и возникает необходимость урегулировать эти правоотношения на уровне федерального закона, подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.