Новости Закон о штрафах за курение в неположенных местах принят Госдумой

Закон о штрафах за курение в неположенных местах принят Госдумой

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об административной ответственности за нарушение так называемого "антитабачного" закона.

Документом, в частности, устанавливается, что нарушение установленного указанным выше законом запрета курения на отдельных территориях, в помещениях и на объектах наказывается штрафом в размере от 500 руб. до 1,5 тыс. руб. За курение же на детских площадках гражданам грозит штраф от 2 до 3 тыс. руб.

Также законопроектом предусмотрены штрафы за несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения. Для должностных лиц размер штрафа составляет от 10 до 20 тыс. руб., для юридических лиц –  от 30 до 60 тыс. руб. За несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест для курения на открытом воздухе или к оборудованию специальных изолированных помещений для курения указанных субъектов будут штрафовать на сумму от 20 до 30 тыс. руб. и от 50 до 80 тыс. руб. соответственно.

Кроме того, штраф в размере от 1 до 2 тыс. руб. устанавливается за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака. Для родителей и других законных представителей несовершеннолетних сумма штрафа составит от 2 до 3 тыс. руб.

Также законопроектом определены штрафы за спонсорство табака либо стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий, демонстрацию этих изделий или процесса потребления табака в различной информационной продукции, а также за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями.

Отметим также, что документом устанавливается полный запрет на рекламу табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

Напомним, полное наименование закона – "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О рекламе" в связи с принятием Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".