Новости Закон о праве судьи единолично рассматривать дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в районном суде обсудит согласительная комиссия

Закон о праве судьи единолично рассматривать дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в районном суде обсудит согласительная комиссия. Проект соответствующего постановления был одобрен Госдумой на очередном заседании.

Как мы сообщали ранее, закон исключает положения Уголовно-процессуального кодекса РФ о рассмотрении уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях в районном суде коллегией из трех судей. По мнению авторов документа, для их рассмотрения в районном суде вполне достаточно одного федерального судьи. Считается, что это позволит перераспределить штатную численность федеральных судей в суды, в которых нагрузка превышает среднестатистические нормы.

Законопроект, одобренный нижней палатой парламента, прошел три чтения. Однако в июле Совет Федерации отклонил его, предложив создать согласительную комиссию, членам которой следует сформулировать поправки, "касающиеся уточнения подсудности коллегии из трех судей верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда уголовных дел, а также об исключении положения о рассмотрении уголовных дел коллегией из трех судей Верховного Суда Российской Федерации и направить их в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации", говорится в постановлении Совета Федерации.

В состав согласительной комиссии от Совета Федерации войдут Анатолий ЛысковМихаил Капура и Владимир Рушайло, от Госдумы - депутаты Андрей Назаров,  Дмитрий Вяткин,Николай ГончаровВладимир Плигин и Татьяна Москалькова. Они будут работать над документом до 26 сентября