Новости Задолженность по зарплате в России снизилась за июль на 11 млн рублей

Задолженность по зарплате в России снизилась за июль на 11 млн рублей

За июль текущего года суммарная задолженность по заработной плате в России снизилась на 11 млн руб. (на 0,4%), сообщает Росстат. По состоянию на 1 августа ее величина, по сведениям организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составила 2,526 трлн руб.

Отмечается, что 99% (2,5 трлн руб.) общей суммы просроченной задолженности составляет задолженность по зарплате из-за отсутствия у организаций собственных средств.

В общем объеме просроченной задолженности по зарплате 39% приходится на обрабатывающие производства, 20% – на строительство, 16% – на сельское хозяйство, охоту и лесозаготовки, 7% – на добычу полезных ископаемых.

Подчеркивается также, что объем просроченной задолженности по состоянию на 1 августа составил менее 1% месячного фонда заработной платы работников наблюдаемых видов экономической деятельности.

Из общей суммы невыплаченной зарплаты на долги, образовавшиеся в 2012 году, приходится 543 млн руб. (21,5%), в 2011 году и ранее – 536 млн руб. (21,2%).