Новости За утечку персональных данных юрлиц планируют штрафовать на сумму до 500 тыс. руб.

В доработанную редакцию проекта КоАП РФ включили новый состав - невыполнение обязанности соблюдать конфиденциальность персданных. За это планируют штрафовать:

- должностных лиц на сумму от 40 тыс. до 100 тыс. руб.;

- ИП - от 100 тыс. до 300 тыс. руб.;

- организации - от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

Такого состава нет ни в действующем КоАП РФни в первой редакции проекта.

Сейчас к административной ответственности привлекают, если не обеспечить сохранность персданных при их неавтоматизированной обработке. Правило применяется, если они стали, например, доступны посторонним и нет признаков преступления. За это нарушение грозит штраф:

- для должностных лиц в размере от 4 тыс. до 10 тыс. руб.;

- ИП - от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;

- организаций - от 25 тыс. до 50 тыс. руб.

Этот состав предложено сохранить без изменений.

Отметим, нарушение конфиденциальности персданных может повлечь и другие последствия, например гражданско-правовую ответственность.

О других новшествах доработанной редакции проекта КоАП РФ читайте в нашем обзоре.

Документы: Проект КоАП РФ

(Источник информации: «Консультант Плюс» ЗАО, http://www.consultant.ru/)