Поиск и подбор персонала




Новости За невыполнение обязанности по содержанию и воспитанию детей штрафы для родителей могут повысить

За невыполнение обязанности по содержанию и воспитанию детей штрафы для родителей могут повысить

Сегодня в Госдуму поступил законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию.

"Проблема работы с неблагополучными семьями, где родители не могут, а часто и не хотят заботиться о естественных потребностях своих детей, воспитывать детей в духе моральных и правовых норм, проявляют безразличие, отрицательно влияют на них своим образом жизни и психологией, в настоящее время стоит очень остро", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В соответствии с ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ штраф за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей составляет от 100 до 500 руб. Однако отмечается, что число граждан, совершающих данное правонарушение, ежегодно растет. По данным МВД России, за 2012 год по указанной статье составлено 430 079 протоколов.

В связи с этим законопроектом предлагается установить более существенный размер штрафа за такое правонарушение – от 500 до 2000 руб.

С текстом законопроекта № 398424-6 "О внесении изменения в статью 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"



23