Новости За невыплату зарплаты в Уральском федеральном округе прокуратура возбудила 29 уголовных дел

За нарушения законодательства в сфере соблюдения прав граждан на вознаграждение за труд в Уральском федеральном округе прокуратура возбудила 29 уголовных дел. По результатам проверки за неполные 8 месяцев этого года выявлено свыше 23 тыс. нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 1133 должностных лица, к административной -1168.

Заместитель Генпрокурора объявил официальные предостережения о недопустимости нарушений закона руководителям 6 крупных предприятий-должников Свердловской, Курганской, Тюменской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа, после чего рабочим были выплачены долги по зарплате - свыше 3 млн руб.

В этом году по постановлениям прокуроров судом были дисквалифицированы 28 работодателей. По наиболее злостным фактам невыплаты заработной платы возбуждено 29 уголовных дел, вынесено 26 обвинительных приговоров.

Всего по результатам проверок в 2011 году погашены долги по зарплате на сумму 779 млн руб.