Поиск и подбор персонала




Новости ВС РФ подсказал, когда можно заключить новый договор аренды публичного имущества без торгов

ВС РФ подсказал, когда можно заключить новый договор аренды публичного имущества без торгов

ВС РФ подсказал, когда можно заключить новый договор аренды публичного имущества без торгов.

В ходе банкротства МУП компания арендовала у него электросетевой комплекс. В декабре 2016 года заключили договор аренды на новый срок. Когда он истек, компания продолжила пользоваться имуществом. Только в 2019 году стороны подписали новое соглашение на 10 лет.

Компания обратилась за госрегистрацией нового договора, после того как получила от местных властей согласие продлить аренду. Росреестр отказал: договор не могли заключить без торгов. Компания пожаловалась в суд.

Все инстанции поддержали Росреестр:

- в договоре от декабря 2016 года зафиксировали преимущественное право на продление аренды (путем подписания нового соглашения), но он перестал действовать в тот же месяц 2017 года. При этом новый документ сразу не подписали;

- в 2016 году контрагенты заключили договор по Закону о банкротстве (без торгов). Из-за этого стороны не могли оформить новое соглашение вне конкурса.

ВС РФ среди прочего отметил: Закон о банкротстве не определяет, как использовать арендованное имущество после того, как дело о несостоятельности прекратили. В связи с этим нужно исходить из возобновления договора на неопределенное время. Условия - арендатор продолжает использовать имущество после того, как предыдущее соглашение истекло, а арендодатель не возражает.

Доказательств того, что компания вела себя недобросовестно, нет. Таким образом, договор от декабря 2016 года не прекратил действовать в тот же месяц 2017 года, а при заключении нового соглашения в 2019 году нарушений не было.

Дело направили на новое рассмотрение.

Документ: Определение ВС РФ от 08.02.2022 N 302-ЭС21-16443

(Источник информации: «Консультант Плюс» ЗАО, http://www.consultant.ru/)



23