Поиск и подбор персонала




Новости Возможно, выпускники школ с "золотыми медалями" получат льготы при поступлении в вуз

Возможно, выпускники школ с "золотыми медалями" получат льготы при поступлении в вуз

Самарская Губернская Дума выступила с инициативой1 возвращения льгот выпускникам школ, получившим медаль "За особые успехи в учении". В случае принятия законопроекта они получат преимущественное право зачисления в вузы по программам бакалавриата и специалитета, но при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

В настоящее время законодательством не предусмотрены преимущества при приеме в вузы для медалистов.

При этом инициатор, ссылаясь на закон, подчеркивает, что при приеме в вузы должно быть гарантировано соблюдение прав на образование и зачисление поступающих, которые являются наиболее способными и подготовленными к освоению образовательной программы (ч. 6 ст. 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; далее – закон об образовании).

По мнению автора законопроекта, медалисты и являются наиболее способными и подготовленными к поступлению в вузы и освоению соответствующих программ, поэтому, принимая во внимание положения указанной статьи, необходимо предоставить им льготы.

Напомним, медаль "За особые успехи в учении" вручается выпускникам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом (ч. 10 ст. 34 закона об образовании).



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/742758/#ixzz4HfOHXJJS



23