Поиск и подбор персонала




Новости Военнослужащих могут обязать бережно хранить персональную электронную карту

Военнослужащих могут обязать бережно хранить персональную электронную карту

Речь идет о так называемом "электронном военном билете", который, начиная с весеннего призыва 2014 года, выдается военнослужащим по призыву во многих округах страны. Предполагается, что при утрате персональной электронной карты военнослужащий обязан будет в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении новой карты взамен утраченной. Сегодня такие требования к бережному хранению документов и порядку извещения об их утрате действуют в отношении военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), а также удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (абз. 7 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

К слову, за утрату "электронного военного билета" на молодых людей планируется накладывать административный штраф в размере 100-500 руб. или, в качестве альтернативы этой санкции, выносить предупреждение. Такие же последствия повлекут умышленные порча или уничтожение карты. Изменения может претерпеть ст. 21.7 КоАП РФ.

Предполагается также, что по "электронному военному билету" военнослужащий сможет проголосовать на выборах или референдуме.

Такой законопроект1 внес для рассмотрения в нижнюю палату парламента член Комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов.

Персональная электронная карта представляет собой пластиковую карту со встроенным микроконтроллером. Она позволяет хранить в электронном виде более 300 параметров, включая сведения о состоянии здоровья военнослужащего, его физическом развитии, морально-психологических и деловых качествах, профессиональной подготовке, образовании, семейном положении и т. д. В ходе прохождения военной службы в электронную карту вносится информация о присвоении воинского звания, назначении на воинскую должность и т. д. После увольнения в запас предусмотрена возможность применения персональной электронной карты при организации воинского учета граждан и предоставлении медицинских услуг пенсионерам Минобороны России.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/702867/#ixzz48l6HSd7n



23