Поиск и подбор персонала




Новости Водителям могут запретить отправлять SMS и пользоваться соцсетями через телефон

Водителям могут запретить отправлять SMS и пользоваться соцсетями через телефон

Водителям могут запретить отправлять SMS и пользоваться соцсетями через телефонВодителей, пользующихся телефоном во время нахождения в автомобильных пробках, возможно, не будут привлекать к административной ответственности. С такой инициативой вчера выступили Председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов и заместитель Председателя Госдумы Игорь Лебедев. Письма с соответствующим предложением направлены замминистра внутренних дел Виктору Кирьянову и начальнику главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктору Нилову.

Напомним, что сейчас в ПДД содержится запрет на использование водителем во время движения телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук (п. 2.7 ПДД). В соответствии со статьей 12.36.1 КоАП указанное правонарушение наказывается штрафом в размере 1,5 тыс. руб.

Правительство РФ планирует усовершенствовать правила пользования телефоном для водителей. Так, помимо действующего запрета, могут запретить отправлять SMS и сообщения в соцсетях через телефон во время движения.

При этом группа депутатов предлагает установить исключение из указанного правила, исключив административную ответственность за пользование телефоном для водителей, стоящих в дорожной пробке.

Ярослав Нилов соглашается с тем, что любые действия с телефоном опасны во время движения, но если водитель стоит несколько часов в многокилометровой пробке, отправить сообщение ему может быть крайне необходимо. "Говоря о безопасности, надо понимать, что любое действие водителя – поменять компакт-диск, прикурить сигарету, тоже отвлекает его от дороги, поэтому рассчитывать стоит только на сознательность и здравый смысл автовладельцев", – утверждает он.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"



23