Поиск и подбор персонала




Новости В январе страховые компании продали через Интернет уже около 190 тыс. полисов ОСАГО

В январе страховые компании продали через Интернет уже около 190 тыс. полисов ОСАГО

Такие данные приводятся на сайте Клуба журналистов РСА со ссылкой на слова президента РСА Игоря Юргенса.

"Вступление в силу с начала года нормы об обязательных продажах показывает, что эта услуга была ожидаемой со стороны потребителей. Дневная норма продаж в январе составляет порядка 9-10 тыс. электронных полисов. Это соответствует нашим ожиданиям", рассказал президент РСА.

Отмечается, что в прошлом году, когда страховщики продавали электронные полисы ОСАГО в добровольном порядке, было реализовано только 330 тыс. таких полисов за весь год. При этом президент РСА подчеркнул, что в среднем за неделю в России заключается порядка 800 тыс. договоров ОСАГО. Таким образом, доля электронного ОСАГО в среднем в январе составила почти 6% от этого количества, причем у отдельных компаний этот показатель существенно выше.

По словам Игоря Юргенса, регионами-лидерами по продажам электронных полисов ОСАГО являются: Краснодарский край (20,7 тыс. полисов), Волгоградская область (9,7 тыс. полисов), Ростовская область (9,5 тыс. полисов), Ставропольский край (8,4 тыс. полисов), Свердловская область (7,5 тыс. полисов) и Москва (7,5 тыс. полисов).

При этом он отметил, что наиболее популярны электронные полисы ОСАГО в регионах, в которых существовали проблемы с доступностью бумажных страховых полисов.

Помимо этого, Игорь Юргенс напомнил, что РСА разработал и опубликовал для автовладельцев памятку по заключению договоров на электронные полисы ОСАГО. Найти ее можно на официальном сайте РСА в разделе "Электронный полис ОСАГО".

И наконец, президент РСА призвал автовладельцев при приобретении электронного полиса ОСАГО использовать исключительно официальные сайты страховых компаний во избежание случаев мошенничества.

Напомним, что продажа электронных полисов ОСАГО стала обязательной с 1 января 2017 года.



23