Поиск и подбор персонала




Новости В России может появиться Миграционный кодекс

В России может появиться Миграционный кодекс

В России может появиться Миграционный кодекс. С идеей создания нового кодекса выступил первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин. Детально проработать вопрос ему поручила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

По словам Торшина, "мигранты, в том числе, из Таджикистана, ведут себя в России "так, как мы позволяем им себя вести". Сенатор подчеркнул, что они не проходят медицинского освидетельствования, не имеют медицинской страховки. Как пояснил Торшин, "масштаб проблемы такой, что он требует принятия большого кодифицированного, правового акта".

Как считает первый заместитель спикера Совета Федерации, надо четко регламентировать все объекты, связанные с пребыванием в России жителей соседних стран, при устройстве на работу мигранты должны сдавать экзамен на знание русского языка.

Еще один аспект, на который обратил внимание Торшин, - наркотики. "Именно через таджиков идет основной поток наркотиков. Так они зарабатывают себе на жизнь. По-другому у них не получается, потому что на родине работы нет. А есть там высочайшая рождаемость и слабая социальная защищенность", - подчеркнул он.

Источник: ИА "ГАРАНТ" 



23