Поиск и подбор персонала




Новости В России могут запретить отстреливать бездомных животных

В России могут запретить отстреливать бездомных животных

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, регулирующий осуществление мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению, защите населения от общих для человека и животных болезней, а также регулированию численности бездомных животных. Документ подготовлен депутатом Олегом Михеевым.

Регулирование численности бездомных животных, согласно тексту законопроекта, должно осуществляться путем:

  • их отлова;
  • содержания в специальных питомниках;
  • последующей контрацепции или биостерилизации;
  • иных необходимых мероприятий, установленных федеральным законодательством.

При этом документом вводится запрет на умерщвление бродячих животных в качестве способа регулирования их численности. Исключается также возможность применения при их отлове препаратов, причиняющих вред здоровью и жизни животных, которые также могут быть опасны и для человека.

На сегодняшний день  правовое регулирование осуществления мероприятий по отлову и содержанию бездомных животных существенно различается по субъектам РФ. В первую очередь, как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, речь идет о вопросе законности отстрелов бездомных собак и кошек.

Различный подход в этой сфере, как считает автор документа, недопустим, особенно в случае с применением препаратов, которые могут быть опасны для жизни и здоровья человека, и методов, не отвечающих общепризнанным принципам ответственного отношения к животным.

Закрепление на федеральном уровне единых правил по осуществлению регулирования численности бездомных животных позволит, по мнению Олега Михеева, устранить существующую проблему.

С полным текстом законопроекта № 429572-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"



23