Поиск и подбор персонала




Новости В новый год со старой ставкой - Центробанк не стал изменять ключевую ставку

В новый год со старой ставкой - Центробанк не стал изменять ключевую ставку

В новый год со старой ставкой - Центробанк не стал изменять ключевую ставку.

Банк России снова сохранил значение ключевой ставки на уровне 4,25%. Большинство аналитиков ожидали такого решения. Экономическая ситуация остается сложной на фоне пандемии коронавируса, растет инфляция.

По информации Минэкономразвития, темпы инфляции в ноябре ускорились. Теперь они составляют 4,4%. Этот показатель уже превышает цель ЦБ РФ в 4%. Основная причина - рост цен на продовольственные товары. На ситуацию обратил внимание президент, и правительство приняло решение о сдерживании цен.

Ожидать изменений в ставках по депозитам и кредитам не стоит. Вместе с тем банки могут продолжать усиливать контролирующие меры по выдаче заемных средств.

Обращаем внимание на то, что ставка в 4,25% будет определяющей при расчете НДФЛ со вкладов в 2021 году. Уплатить налог придется с процентов, которые будут получены в следующем году и превысят 42 500 руб.

К вопросу о ключевой ставке ЦБ РФ вернется только 12 февраля. Некоторые аналитики полагают, что он может снизить ставку до 4%, если удастся сдержать инфляцию. На решение Центробанка могут повлиять макроэкономическая ситуация, меры по сдерживанию распространения коронавируса, которые примут власти, а также курс рубля к доллару США и евро. При благоприятном развитии событий (в том числе с учетом спада пандемии в связи с вакцинацией) ЦБ РФ может вернуться к нейтральной ключевой ставке.

Напомним, что ставку, которая не повышает и не сдерживает инфляцию, ЦБ РФ расценивает как нейтральную. С середины лета он придерживается подхода, по которому размер такой ставки равен уровню инфляции, увеличенному на 1 - 2 процентных пункта. Сейчас действия Центробанка направлены на стимулирование экономики с целью выхода из кризиса, поэтому ключевая ставка остается ниже нейтральной.

Документ: Информация Банка России от 18.12.2020

(Источник информации: «Консультант Плюс» ЗАО, http://www.consultant.ru/)



23