Поиск и подбор персонала




Новости В Крыму могут создать общероссийский центр реабилитации наркоманов

В Крыму могут создать общероссийский центр реабилитации наркоманов

В Крыму, возможно, будет создан общероссийский центр реабилитации наркоманов. Как сообщается на сайте "Единой России", об этом в ходе совещания Государственного антинаркотического комитета в Ялте заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

В свою очередь, глава ФСКН России Виктор Иванов в своем докладе заявил, что отдел Государственного антинаркотического комитета по Крымскому федеральному округу уже начал функционировать.

Участники заседания раскритиковали используемую на Украине в последние годы метадоновую заместительную терапию лечения героиновых наркоманов. Иванов заявил, что после восьми лет этой практики российским специалистам будет сложно выстраивать в Крыму работающую систему реабилитации наркоманов.

По словам Иванова, выдача метадона наркозависимым крымчанам прекратилась 30 мая 2014 года. Все они получат возможность пройти лечение по иным схемам как в Крыму, так и в других регионах России. Глава ФСКН России подчеркнул, что большинство крымчан предпочитают лечиться на родине, так как Крым обладает уникальными природно-климатические условиями. 

Иванов выразил сожаление в связи с тем, что Правительство РФ до сих пор не приняло решение о финансировании подпрограммы "Комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях" государственной программы "Противодействие незаконному обороту наркотиков". Однако, по словам главы ФСКН России, все необходимые меры будут реализовываться, несмотря на сложности. 

Итоги ялтинского заседания будут учтены в национальной программе по реабилитации наркозависимых, которую Правительство РФ рассмотрит осенью текущего года. Поручение о создании системы реабилитации наркоманов в январе 2014 года было дано Президентом РФ Владимиром Путиным. В настоящее время на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения можно ознакомиться с проектомфедерального закона об этой системе.


ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/news/553559/#ixzz38xChzHf2



23