Поиск и подбор персонала




Новости В Госдуму внесли законопроект о невозвратных железнодорожных билетах

В Госдуму внесли законопроект о невозвратных железнодорожных билетах

В ближайшее время у россиян может появиться возможность покупать невозвратные железнодорожные билеты. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Правительством РФ.

В настоящее время убытки, связанные с возвратом неиспользованных билетов, включаются в стоимость поездок. Таким образом, введение билетов, цена которых не компенсируется при отказе от поездки, позволит уменьшить их стоимость. Данную норму планируется прописать в Федеральном законе от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации".

Согласно законопроекту, если пассажир пропустит поезд из-за болезни или несчастного случая, либо поездка будет отменена в связи с отменой или задержкой поезда, он получит компенсацию даже при невозвратном тарифе.

Напомним, что Минтранс России объявил о планах ввода невозвратных билетов на железнодорожном и воздушном транспорте в феврале 2013 года. Федеральный закон 20 апреля 2014 г. № 79-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации", вводящий невозвратные тарифы на авиабилеты, был принят в апреле текущего года.

Участники круглого стола "Невозвратный авиабилет: за и против", состоявшегося 14 апреля в Общественной палате РФ, пришли к выводу, что данное нововведение не нарушает права потребителей.

С текстом законопроекта № 555182-6 О внесении изменений в статью 83 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.


ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/news/550355/#ixzz36yRh4kBa



23