Поиск и подбор персонала




Новости В Госдуму внесен пакет законопроектов о создании судов в Крыму

В Госдуму внесен пакет законопроектов о создании судов в Крыму

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму пакет из четырех законопроектов, регулирующих создание судебной системы в Республике Крым и городе Севастополь.

Согласно законопроекту "О создании судов Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", в ближайшее время должны быть созданы Верховный Суд Республики Крым, Арбитражный суд Республики Крым, 24 районных и городских судов Республики Крым, Арбитражный суд Севастополя, Севастопольский городской суд, четыре районных суда Севастополя, а также Крымский гарнизонный военный суд и Севастопольский гарнизонный военный суд. Вопрос о создании института мировых судей будет рассмотрен после согласования с местными властями.

Также в пакет входит законопроект "О создании Двадцать первого арбитражного апелляционного суда и о внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации". Этот суд будет проверять справедливость решений, вынесенных арбитражными судами Крыма и Севастополя. Проверка справедливости решений самого Двадцать первого арбитражного апелляционного суда отнесена к компетенции Арбитражного суда Северо-Кавказского округа.

Кроме того, в Госдуму внесен законопроект "О порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя". В документе говорится, что отбор судей будет производить Высшая квалификационная коллегия судей РФ. Преимущественное право в конкурсном отборе будут иметь люди, занимавшие посты судей на момент вступления Крыма и Севастополя в состав России. Однако для этого им будет необходимо принять российское гражданство.

Наконец, разработан законопроект "Об органах судейского сообщества Республики Крым и города федерального значения Севастополя". В нем говорится, что порядок избрания делегатов на первые конференции судей Крыма и Севастополя, порядок созыва и проведения конференцийутвердит Президиум Совета судей РФ.

Крым и Севастополь были приняты в состав России Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Согласно ст. 17 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", все федеральные суды создаются и упраздняются только федеральным законом.

С законопроектом № 512892-6 "Об органах судейского сообщества Республики Крым и города федерального значения Севастополя", законопроектом № 512893-6 "О создании судов Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", законопроектом № 512894-6 "О порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и законопроектом № 512895-6 "О создании Двадцать первого арбитражного апелляционного суда и о внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" можно ознакомиться на сайте Госдумы.


ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/



23