Поиск и подбор персонала




Новости Утверждены внешний вид и порядок выдачи медалей "За особые успехи в учении"

Утверждены внешний вид и порядок выдачи медалей "За особые успехи в учении"

Минобрнауки России выпустило приказы об утверждении внешнего вида и порядка выдачи медалей "За особые успехи в учении". Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Согласно приказу Минобрнауки России от 23 июня 2014 г. № 684, на одной стороне медали будет изображен российский герб и размещена надпись "Российская Федерация". Под гербом разместится лента цветов российского флага (выполненная на эмали). На другой стороне медали в окружении пальмовых ветвей помещается надпись "За особые успехи в учении".

Медаль будет изготавливаться методом холодной штамповки. Из какого материала ее будут делать, не сообщается, в документе прописано лишь, что она должна иметь золотистый цвет. На изделиях будет помещаться товарный знак изготовителя. Каждая медаль будет упакована в пластиковый или бархатный футляр.

Согласно приказу Минобрнауки России от 23 июня 2014 г. № 685, медаль будет выдаваться выпускникам учреждений среднего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим оценки "отлично" по всем предметам. Награда должна вручаться вместе с аттестатом в торжественной обстановке. Ее можно получить лично или по доверенности. Также выпускник может подать заявление о пересылке медали по почте. В случае утраты дубликат медали не выдается.

Напомним, в 2009 году медалисты утратили льготы при поступлении в вузы. Законодатели пришли к выводу, что после этого вручение медалей потеряло смысл, поэтому награды не были упомянуты в новом Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Однако это вызвало резкую критику общественности, которая настаивала на продолжении поощрения отличников. Поэтому медали были возвращены Федеральным законом от 27 мая 2014 г. № 135-ФЗ "О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/news/554061/#ixzz38xGMHhkO



23