Поиск и подбор персонала




Новости Установка охранно-пожарной сигнализации

Установка охранно-пожарной сигнализации

Как отразить в бюджетном учете расходы по установке охранно-пожарной сигнализации расскажут эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Д. Д. Хенкеева, М. Ю. Миллиард.

Единый порядок ведения бюджетного учета в Российской Федерации установлен Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 2008 г. N 148н (далее — Инструкция N 148н).

При определении порядка бюджетного учета такого объекта как охранно-пожарная сигнализация (далее — ОПС) следует руководствоваться положениями указанной Инструкции N 148н и Указаниями ор порядке утверждения бюджетной классификации, утвержденными приказом Минфина России от 30 декабря 2009 г. N 150н (далее — Указания N 150н). При этом отмечаем, что в бюджетном учете учреждения могут быть учтены только отдельные элементы сигнализации (при этом информация о наличии в здании смонтированной сигнализации отражается в соответствующих регистрах бюджетного учета).

Напомним, что согласно пункту 16 Инструкции N 148н к основным средствам относятся материальные объекты основных фондов, используемые в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, независимо от стоимости объектов со сроком полезного использования более 12 месяцев.

К основным средствам не относятся предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости, материальные запасы, а также машины и оборудование, сданные в монтаж и (или) подлежащие монтажу, материальные объекты находящиеся в пути или числящиеся в составе незавершенных капитальных вложений.

Единицей бюджетного учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы (п. 19 Инструкции N 148н).

Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов (далее — ОКОФ), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 359, сигнализационные сети включаются в состав здания, за исключением оконечных устройств (передающих и приемных) и приборов объектовых систем передачи извещений, работающих по линиям телефонной сети и прочим линиям связи. Именно указанные объекты оборудования являются отдельными инвентарными объектами и подлежат принятию к бюджетному учету в составе счета 1 101 04 000 "Машины и оборудование" на основании одностороннего акта о приеме-передаче объекта основных средств (унифицированная форма N ОС-3), предусмотренных пунктом 21 Инструкции N 148н.

Постановлением Государственного комитета России по статистике от 11 ноября 1999 г. N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ" (далее — Постановление N 100) утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ, в том числе Акт о приемке выполненных работ (форма по ОКУД 0322005) (далее — Акт N КС-2) и Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма по ОКУД 0322001) (далее — Справка N КС-3).

Акт N КС-2 применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений и составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма по ОКУД 0322006). На основании данных Акта N КС-2 заполняется Справка N КС-3.

Справка N КС-3 применяется для расчетов с заказчиком за выполненные в отчетном периоде строительные и монтажные работы, работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, другие подрядные работы и представляется субподрядчиком генподрядчику, генподрядчиком заказчику (застройщику).

Указаниями по применению и заполнению форм, утвержденными Постановлением N 100, предусмотрено, что в Справке N КС-3 по требованию заказчика приводятся данные по видам оборудования, относящегося к стройке (пусковому комплексу, этапу), к монтажу которого приступили в отчетном периоде. При этом в графе 2 указываются наименование и модель оборудования, а в графах 4, 5, 6 — данные о выполненных монтажных работах.

Принимая во внимание изложенное, отдельные элементы пожарной сигнализации (приборы, оборудование) должны быть учтены на соответствующих счетах бюджетного учета в составе основных средств согласно критериям, установленным Инструкцией N 148н, по стоимости с учетом НДС, указанной в Справке N КС-3 по видам оборудования, используемого при монтаже системы.

Операции по отражению в бюджетном учете расходов по установке ОПС оформляются в следующем порядке:

Дебет КРБ 1 106 01 310 
"Увеличение капитальных вложений в основные средства"
Кредит КРБ 1 302 09 730
"Увеличение кредиторской задолженности по оплате прочих работ, услуг"
— часть расходов по установке учтена при формировании первоначальной стоимости отдельных элементов сигнализации;

Дебет КРБ 1 401 01 226

"Расходы на прочие работы, услуги"
Кредит КРБ 1 302 09 730
"Увеличение кредиторской задолженности по оплате прочих работ, услуг"
— часть расходов по установке списана на прочие работы и услуги;

Дебет КРБ 1 101 04 310 

"Увеличение стоимости машин и оборудования"
Кредит КРБ 1 106 01 410
"Уменьшение капитальных вложений в основные средства"
— приняты к учету отдельные элементы ОПС по первоначальной стоимости;

Дебет КРБ 1 302 09 830

"Уменьшение кредиторской задолженности по оплате прочих работ, услуг"
Кредит КРБ 1 304 05 226
"Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по оплате прочих работ, услуг" 
— произведена оплата по установке сигнализации.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Д. Д. Хенкеева,
М. Ю. Миллиард
Статья опубликована в журнале 
"Бюджетный учет" 
N 10 октябрь 2010 год



23