Поиск и подбор персонала




Новости Упрощены правила авиаперевозок пассажиров из числа инвалидов

Упрощены правила авиаперевозок пассажиров из числа инвалидов

Минтранс России изменил правила воздушных перевозок, чтобы они стали более доступными для лиц с ограниченными способностями здоровья (приказ Минтранса России от 15 февраля 2016 г. № 25). В частности, отменена обязанность предварительно согласовать с перевозчиком перевозку пассажира, лишенного зрения, с собакой-поводырем, а также пассажира, лишенного зрения и (или) слуха, который будет перевозиться без сопровождающего, под наблюдением перевозчика.

К слову, больше не обязателен сопровождающий для пассажиров в кресле-коляске, неспособных передвигаться самостоятельно, пассажиров из числа инвалидов, лишенных слуха или зрения, и для больных на носилках. Сегодня по общему правилу воздушная перевозка таких пассажиров осуществляется с участием сопровождающих, однако авиакомпании могут по своему усмотрению отказаться от этого требования (п. 110 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей; далее – Правила).

Вместе с тем, новыми правилами предусмотрено обязательное сопровождение ребенка-инвалида в возрасте до 12 лет. В настоящее время сопровождающий нужен только для детей в возрасте до двух лет, остальные дети могут перевозиться под наблюдением перевозчика (п. 104 Правил). Сопровождающий нужен теперь и для пассажиров, лишенных зрения и слуха одновременно. По действующей редакции Правил такие пассажиры могут перевозиться под наблюдением перевозчика, если это предусмотрено в правилах авиакомпании.

Предусмотрено также, что кресло-коляска и иные вспомогательные устройства для передвижения инвалидов перевозятся на борту самолета без взимания платы.

Поправки вступят в силу с 3 марта.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/704510/#ixzz48l5mIdIr



23