Новости Удерживать НДФЛ при выплате зарплаты нужно только при окончательном расчете за месяц

Согласно требованиям законодательства заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовым договорами (ст. 136 ТК РФ). В связи с этим специалисты налогового ведомства дали разъяснения, актуальные налоговым агентам, о порядке исчисления, удержания и перечисления в бюджет НДФЛ с зарплаты, выплачиваемой как минимум два раза в месяц (письмо ФНС России от 24 марта 2016 г. № БС-4-11/4999 "Об уплате налога").

Так, налоговики напомнили, что доход в виде оплаты труда считается фактически полученным для целей исчисления НДФЛ в последний день месяца, за который начислена зарплата (п. 2 ст. 223 НК РФ). Таким образом, когда работник получает заработную плату за первую половину месяца (аванс), дохода у него не возникает. А значит, и у налогового агента нет обязанности исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ.

При этом обязанность удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика налоговые агенты должны при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). А перечислить суммы исчисленного и удержанного налога следует не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Соответственно, доход у налогоплательщика – сотрудника возникает только при окончательном расчете за месяц. Тогда то налоговый агент и производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с зарплаты (в том числе за первую половину месяца).

В качестве примера приведем ситуацию, которую разобрали налоговики в письме. Так, зарплата за первую половину месяца выплачена 20 января. С нее налог не исчисляется. Заработная плата, начисленная за январь месяц, выплачена частично 10 февраля, а остальная ее часть – 15 февраля. В данном случае, по мнению ФНС России, перечислять удержанный налог с сумм заработной платы следует не позднее 11 февраля и 16 февраля.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/707542/#ixzz48l52obrf