Поиск и подбор персонала




Новости Суды разобрались, когда в условиях о плате за коммерческий кредит прячется вторая неустойка

Суды разобрались, когда в условиях о плате за коммерческий кредит прячется вторая неустойка

Суды разобрались, когда в условиях о плате за коммерческий кредит прячется вторая неустойка.

Юрлица в договоре поставки согласовали, что отсрочка оплаты товаров предоставляется на условиях коммерческого кредита. Плата за него состоит из процентов:

- от стоимости поставленной продукции за каждый день просрочки;

- за пользование чужими деньгами на сумму основного долга и процентов.

Также предусмотрели пени за просрочку оплаты товара. Поскольку покупатель вовремя товар не оплатил, поставщик обратился за взысканием неустойки и процентов по условиям договора.

Первая инстанция требования удовлетворила частично. Апелляция отказала. Условие о процентах по кредиту фактически прикрывает соглашение о дополнительной неустойке.

Суд округа с апелляцией согласился. Признал условие притворным, потому что плата за пользование кредитом прямо зависит от срока и суммы неисполненного обязательства.

Такая плата не является процентами за пользование кредитом. Их начисляют не за нарушение, а за правомерное использование денег. Договорная неустойка и так называемые проценты за пользование кредитом в данном случае представляют двойную ответственность за одно нарушение покупателя.

Отметим, что суды взыскивают и неустойку, и проценты за коммерческий кредит, если стороны определяют последние как плату за пользование деньгами, а не как санкцию за просрочку оплаты.

Документ: Постановление АС Центрального округа от 02.02.2021 по делу N А48-1839/2020

(Источник информации: «Консультант Плюс» ЗАО, http://www.consultant.ru/)



23