Поиск и подбор персонала




Новости Срок пребывания в России для мигрантов из безвизовых стран хотят сократить до 30 суток

Срок пребывания в России для мигрантов из безвизовых стран хотят сократить до 30 суток

Срок пребывания в России для мигрантов из безвизовых стран, возможно, будет сокращен с 90 до 30 суток. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Федот Тумусов.

Депутат предлагает внести изменения в ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в настоящее время многие мигранты предпочитают не получать разрешение на работу. Им хватает 90 суток, чтобы заработать деньги и уехать домой. По подсчетам Тумусова, такую схему может использовать более половины гастарбайтеров.

По мнению автора законопроекта, для туристической поездки и для решения вопросов, не связанных с трудоустройством, достаточно 30 суток. Если же мигрант желает заработать, он должен зарегистрироваться официально.

С текстом законопроекта № 550676-6 "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Законодательные инициативы, направленные на ужесточение контроля над миграцией из безвизовых стран, появляются регулярно. Так, 11 июня в Госдуму был внесен законопроект № 545010-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения въездного сбора для иностранных граждан или лиц без гражданства, пребывающих в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы". Этот документ устанавливает въездной сбор для "безвизовых" иностранцев.


ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/news/548902/#ixzz36zSm0h59



23