Поиск и подбор персонала




Новости Соотечественники смогут получить гражданство РФ, не отказываясь от уже имеющегося

Соотечественники смогут получить гражданство РФ, не отказываясь от уже имеющегося

В ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" предлагается внести поправки, направленные на реализацию права соотечественников, проживающих за рубежом, на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке. В Госдуму внесен соответствующий законопроект.

Напомним, что Федеральным законом от 23 июля 2010 г. N 179-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" уже закреплено право соотечественников "на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами РФ и законодательными правовыми актами РФ в сфере гражданства".

Поправками предлагается дать соотечественникам право обращаться с заявлением о приеме в гражданство и за пределами России, а также право не отказываться от иного, уже имеющегося гражданства. Принятие последней поправками, по мнению ее авторов, будет способствовать большей мобильности соотечественников, укоренившихся за рубежом. Напомним, что согласно действующей редакции Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" отказ от иного гражданства не требуется только от ветеранов Великой Отечественной войны, от лиц, имеющие особые заслуги перед государством, и тех, кто приобретает гражданство РФ в соответствии с международными договорами об упрощенном порядке приобретения гражданства.


Источник: ИА "ГАРАНТ"



23