Поиск и подбор персонала




Новости С 2016 года отчетность по НДФЛ может стать ежеквартальной

С 2016 года отчетность по НДФЛ может стать ежеквартальной

Комитет Госдумы по бюджету и налогам предложил принять в первом чтении проект федерального закона № 673772-6 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах». Поправки планируют рассмотреть 30 января.

Законопроект устанавливает обязанность налоговых агентов ежеквартально представлять в налоговый орган расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом.
Расчет сумм налога, исчисленного и удержанного налоговым агентом, представляет собой заявление в письменной форме или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи налогового агента, об обобщенных в целом по всем налогоплательщикам суммах начисленных и выплаченных доходов, предоставленных налоговых вычетах, других данных, требующихся для исчисления налога, об исчисленных и удержанных суммах налога.

За непредставление (несвоевременное) представление предусматривается штраф в размере 1000 рублей.
Недостоверные расчеты могут привести к штрафу в размере 500 рублей за каждый такой представленный документ.

Если организация или индивидуальный предприниматель не представят расчеты сумм НДФЛ в течение 10 дней по истечении установленного срока, налоговый орган вправе будет заблокировать счет в банке.



23