Новости С 19 ноября банкам не нужно идентифицировать физлиц при размене максимум 40 тыс. руб.

Отменили обязанность устанавливать сведения, в частности, о клиенте-физлице, если он хочет разменять банкноты или монеты одного номинала на другой в сумме не больше 40 тыс. руб. Исключение - случаи, когда банк заподозрил легализацию преступных доходов или финансирование терроризма.

Если физлицо просит разменять сумму, которая превышает 40 тыс., но не достигает более 100 тыс. руб., банк может провести упрощенную идентификацию вместо обычной.

Те же правила действуют при замене поврежденных денег.

Поправки вступили в силу 19 ноября. Они касаются операций не только с рублями, но и с иностранной валютой. В последнем случае пороговые суммы должны быть эквивалентны названным.

Документ: Федеральный закон от 19.11.2021 N 370-ФЗ

(Источник информации: «Консультант Плюс» ЗАО, http://www.consultant.ru/)