Поиск и подбор персонала




Новости С 1 сентября увольняемым военнослужащим будут выдавать сертификаты на обучение

С 1 сентября увольняемым военнослужащим будут выдавать сертификаты на обучение

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. № 501 с 1 сентября 2012 года по 30 июня 2014 года будет проводиться эксперимент по обучению уволенных военнослужащих на основе предоставления им государственных именных образовательных сертификатов. Его цель - содействовать занятости увольняемых военнослужащих, адаптировать их к новым социальным условиям и дать им новую профессию.

Планируется, что в эксперименте примут участие не менее двух тысяч увольняемых военнослужащих, прошедших специальный отбор, критерии которого определят Минобороны, МВД, МЧС и ФСО России. В отборе смогут участвовать прослужившие не менее пяти лет военнослужащие, имеющие высшее или среднее профессиональное образование и увольняемые с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, в связи с истечением срока контракта или организационно-штатными мероприятиями.

При исключении из списков личного состава военнослужащему выдадут сертификат, по которому можно будет пройти профессиональную переподготовку в одном из вузов Минобрнауки России за счет средств федерального бюджета (в пределах нормативных затрат). Если стоимость обучения превысит такие нормативы, разницу придется компенсировать из собственных средств.

Для приема в вуз достаточно будет представить заявление и сертификат. Список образовательных учреждений, участвующих в эксперименте, определит Минобрнауки России. 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Эмитенты: Правительство РФ



23