Поиск и подбор персонала




Новости Родителям тяжелобольных подростков могут разрешить брать больничный на тот же срок, что и родителям детей младшего возраста

Родителям тяжелобольных подростков могут разрешить брать больничный на тот же срок, что и родителям детей младшего возраста

Родители тяжелобольных подростков в возрасте 15-18 лет, возможно, получат возможность брать больничный на тот же срок, что и родители тяжелобольных детей в возрасте до 15 лет. Соответствующий законопроект разработал Минтруд России.

В настоящее время, согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", родители обычных детей в возрасте до 7 лет могут брать больничный по болезни ребенка не более чем на 60 дней в году, а родители обычных детей в возрасте 7-15 лет – не более 45 дней в году.

При этом родители детей-инвалидов в возрасте до 15 лет могут брать больничный на 120 дней в году, а для родителей ВИЧ-инфицированных детей и детей, страдающих онкологическими заболеваниями и поствакцинальными осложнениями, срок больничных в течение годане ограничен.

Минтруд России предлагает распространить эти льготы на детей до 18 лет. В министерстве поясняют, что по достижении тяжелобольным ребенком 15 лет родители резко теряют возможность ухаживать за ним так же, как и раньше. В результате либо ребенок получает меньше внимания, либо родители вынуждены бывают оставить работу. Таким образом, увеличение "льготного" периода облегчит жизнь семей с больными детьми.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.


ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/news/555718/#ixzz391eynmJU



23