Поиск и подбор персонала




Новости Разъяснено, что страховое возмещение по банковскому вкладу НДФЛ не облагается

Разъяснено, что страховое возмещение по банковскому вкладу НДФЛ не облагается

Специалисты налогового ведомства пояснили, что исчислять и платить НДФЛ не нужно при получении страхового возмещения по вкладу (вкладам), подлежащим выплате вкладчикам в случае отзыва у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций в соответствии с законодательством (письмо ФНС России от 7 апреля 2016 г. № БС-3-11/1495 "О рассмотрении обращения").

Действительно, при определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат. Однако исключением являются выплаты, полученные, в частности, по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством России (подп. 1 п. 1 ст. 213 НК РФ). В свою очередь, рассматриваемое страховое возмещение выплачивается на основании Федерального закона от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" (далее – Закон № 177-ФЗ)

Там сказано, что вклады физлиц подлежат обязательному страхованию (ст. 5 Закона № 177-ФЗ). А страховым случаем, при наступлении которого у вкладчика возникает право на получение страхового возмещения, признается, в частности, отзыв (аннулирование) у банка лицензии на осуществление банковских операций. Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии (ст. 8 Закона № 177-ФЗ).

Таким образом, по мнению ФНС России, если возмещение выплачено в рамках Закона № 177-ФЗ, то такой доход не подлежит налогообложению на основании ст. 213 НК РФ.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/720563/#ixzz48kumsFfp



23