Поиск и подбор персонала




Новости Расширен перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю

Расширен перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю

Правительство РФ расширило перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Данные меры связаны с тем, что на территории России выявлен ряд неподконтрольных опасных психостимуляторов, входящих в состав "курительных смесей".

Как отмечает правительство, они распространяются в свободной продаже, а также через интернет-заказы под видом лекарственных препаратов, товаров народного потребления и бытовой химии. Документ направлен на пресечение немедицинского потребления данных веществ, т.к. они создают угрозу здоровью граждан.

Помимо дополнения перечня новыми веществами, постановлением определяется также их значительный, крупный и особо крупный размеры для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (изменения вносятся в постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002).

Текст документа опубликован на сайте Правительства РФ. Его полное наименование: Постановление от 10 июля 2013 года № 580 "О внесении измененийв некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ".

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"



23