Поиск и подбор персонала




Новости Работодателей обязали помогать сотрудникам заниматься физкультурой

Работодателей обязали помогать сотрудникам заниматься физкультурой

Работодатели обязаны будут предпринимать меры для роста популярности физкультуры и спорта среди сотрудников. Об этом сообщается на сайте Минтруда России.

Приказом Минтруда России от 16 июня 2014 г. № 375н внесены изменения в Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н).

Теперь в перечень включены компенсация работникам оплаты занятий в спортивных клубах и секциях, устройство новых и реконструкция старых спортзалов и спортплощадок, приобретение спортинвентаря, организация физкультурных мероприятий (таких как производственная гимнастика), создание физкультурно-спортивных клубов.

Кроме того, в перечень включили мероприятия по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Напомним, о возрождении системы ГТО, действовавшей в СССР в 1931-1991 годах, было объявлено в указе Президента РФ от 24 марта 2014 г. № 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)". Позднее были изданы постановление Правительства РФ от от 11 июня 2014 г. № 540 "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" и постановление Правительства РФ от 30 июня 2014 г. № 1165-р "Об утверждении плана мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"

Согласно ТК РФ, работодатели должны выделять на мероприятия, перечисленные в вышеуказанном Типовом перечне, не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). 

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/news/553997/#ixzz38xEJR2Lo



23