Поиск и подбор персонала




Новости Работающим в России беженцам понизили подоходный налог

Работающим в России беженцам понизили подоходный налог

Беженцам, трудящимся в России, уменьшили ставку налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 4 октября 2014 г. № 285-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Документ предусматривает два изменения:

  • установление пониженной ставки НДФЛ в отношении доходов, полученных от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории России. Налоговая ставка для указанных граждан понижена до 13% (с 30%, предусмотренных для уплаты иностранцами по общему правилу). Норма будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года;
  • уточнение формулировки п. 42 ст. 217 НК РФ. Так, освобождается от НДФЛ компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях, а не за содержание детей, как установлено сейчас. Поправка направлена на приведение нормы НК РФ в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в котором речь идет не о содержании, а о присмотре и уходе за детьми в дошкольных учреждениях. Изменения вступят в силу с 1 января 2015 года.

Закон вступил в силу со дня его официального опубликования – 6 октября 2014 года.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/



23