Поиск и подбор персонала




Новости Производителей могут обязать сообщать потребителям информацию о потенциально опасных и вредных свойствах товаров, работ и услуг

Производителей могут обязать сообщать потребителям информацию о потенциально опасных и вредных свойствах товаров, работ и услуг

В Госдуму поступил законопроект, предлагающий обязать производителей товаров, работ или услуг информировать потребителей о потенциально опасных и вредных свойствах этих товаров, работ или услуг, способных в дальнейшем неблагоприятно воздействовать на здоровье потребителей. Соответствующие поправки предполагается внести в ст. 10 Федерального закона "О защите прав потребителей".

Как отмечается в пояснительной записке к документу, необходимость его принятия возникла в связи с имеющимися проблемами при осуществлении услуг в тату-салонах, а именно при нанесении девушкам и женщинам татуировки в области поясницы, которая лишает их возможности в дальнейшем получить эпидуральную анестезию при родах. В медицинской практике известны случаи, когда во время этой процедуры в спинной мозг заносится краска от татуировки или инфекция, которая попала при татуаже, но находилась в латентной форме, что может привести к параличу женщины.

"Наши граждане должны знать и быть предупреждены о вреде, который такая модная тенденция, как татуировка, в целом может причинить организму человека любого пола и возраста путем нестерильных игл и некачественных красителей, это может привести к инфекциям - СПИДа, гепатита, столбняка, туберкулеза, а также к аллергии на красящие составы (сделанные подпольно)", – сказано в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что нанесение татуировки – это один из множества случаев, который может негативно сказываться на здоровье. Поэтому, по их мнению, каждый потребитель, заказывающий ту или иную работу, товар или услугу, должен быть информирован обо всех потенциальных опасностях, которые могут впоследствии оказать влияние на его здоровье. И только после получения такой информации потребитель должен осознанно принимать решение об использовании такого товара, работы или услуги.

Источник: ИА "ГАРАНТ"



23