Новости Программа льготного автокредитования может быть продлена

Программа льготного автокредитования может быть продлена

Программа льготного автокредитования может быть продленаПравительство РФ решит вопрос о сроках реализации программы льготного автокредитования. Возможность продления указанной программы вчера обсудили на совещании председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Глава кабинета министров напомнил, что программа была рассчитана на поддержку автопроизводителей и позволяла гражданам РФ по низкой кредитной ставке приобрести любую из 50 моделей автомашин из утвержденного Минпромторгом России списка. Речь шла о легковом транспорте, который стоил не дороже 750 тыс. руб.

Проанализированы итоги реализации программы льготного автокредитования на конец 2013 года. Вице-премьер Аркадий Дворкович проинформировал, что по программе было выдано 260 тыс. льготных автокредитов при 800 тыс. заявок. Люди получили возможность купить автомобили с меньшими издержками, и стабилизировалось производство. При этом 80% автомобилей, которые были куплены в кредит, – это автомобили отечественного производства, 20% – ввезенные, импортные автомобили.

Также заместитель председателя Правительства РФ оценил возможные перспективы развития данной области. Так, с финансовой точки зрения общие обязательства 2013-2016 годов (а кредиты выдаются на срок примерно от двух до четырех лет) составят 8 млрд руб. из федерального бюджета, при этом уже в 2013 году получено поступлений по налогу на добавленную стоимость и акцизам от проданных автомобилей более чем на 20 млрд руб. Это позволило поддержать отечественных автопроизводителей в период падающего спроса, в условиях вступления в ВТО, – констатировал Аркадий Дворкович.

В I квартале текущего года планируется осуществить мониторинг ситуации на отечественной авторынке. При выявлении целесообразности и необходимости возобновления мер (льготного автокредитования) будет предложено продолжить подобную программу и в 2014 году.

В заключении обсуждения рассматриваемого вопроса Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу и Министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову разработать предложения по продлению программы льготного автокредитования.