Новости Президент внес в Госдуму проект о Госсовете

Президент внес в Госдуму проект о Госсовете

Президент внес в Госдуму проект о Госсовете.

Законопроектом планируется закрепить статус Госсовета, его структуру и полномочия.

Госсовет - конституционный госорган. Он формируется президентом в следующих целях:

- обеспечить согласованную работу и взаимодействие органов публичной власти;

- определять основные направления внутренней и внешней политики РФ, а также приоритетные направления социально-экономического развития государства.

Среди основных задач следующие:

- подготовка предложений президенту по важнейшим вопросам госстроительства, укрепления основ федерализма и местного самоуправления;

- рассмотрение по предложению президента законопроектов и указов президента, имеющих общегосударственное значение;

- обсуждение основных параметров законопроекта о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период;

- обсуждение главных вопросов кадровой политики РФ.

Председателем этого органа является президент. Члены Госсовета - премьер-министр, председатель Госдумы, глава СФ, руководитель администрации президента, высшие должностные лица субъектов РФ. По решению президента в состав могут включить, например, представителей партий.

Органы Госсовета:

- президиум - для решения текущих вопросов деятельности Госсовета. Состав определяет председатель;

- комиссии, рабочие группы - для выполнения задач и осуществления функций Госсовета. С этой целью могут быть созданы и иные органы.

Заседания должны проводиться регулярно по утвержденному председателем плану. По итогам заседания оформляется решение. Если, например, решат изменить закон, то проект внесут в Госдуму.

Напомним, что необходимость в принятии такого закона возникла в связи с недавними изменениями Конституции. Подробнее читайте в нашем обзоре.

Документ: Проект Федерального закона N 1036217-7

(Источник информации: «Консультант Плюс» ЗАО, http://www.consultant.ru/)