Новости Правительство выбрало отрасли, которые первыми получат поддержку в связи с коронавирусом

Правительство выбрало отрасли, которые первыми получат поддержку в связи с коронавирусом.

Минэкономразвития сообщает, что утвержден перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции, которым будет оказана первоочередная адресная поддержка.

На утверждение были представлены следующие отрасли: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Этим отраслям окажут такую поддержку:

- шесть месяцев отсрочки выплат по всем налогам (за исключением НДС);

- шесть месяцев отсрочки по уплате страховых взносов - для микропредприятий;

- шесть месяцев отсрочки по кредитам - для субъектов МСП;

- дополнительные меры обеспечения устойчивого кредитования реального сектора, включая предоставление госгарантий и субсидирование;

- шесть месяцев моратория на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов с предприятий;

- отсрочка по уплате арендных платежей за федеральное имущество - для субъектов МСП;

- расширение возможностей МСП для получения кредитов по льготной ставке не более 8,5%;

- мораторий на проведение контрольных закупок, плановых и внеплановых проверок.

Кроме того, ведомство пообещало опубликовать дополнительный пакет мер поддержки пострадавших отраслей, предприятий и в целом мер по повышению устойчивости экономики.

Подробнее о государственных мерах поддержки экономики в условиях пандемии читайте в нашем обзоре.

Документ: Информация Минэкономразвития России от 27.03.2020

(Источник информации: «Консультант Плюс» ЗАО, http://www.consultant.ru/)