Новости Правила оплаты лечения по ОСАГО будут изменены

Правила оплаты лечения по ОСАГО будут изменены

Минфин России разработал проект1 изменений, которые могут быть внесены в Правила расчета суммы страхового возмещения при нанесении вреда здоровью потерпевшего (утв. постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. № 1164). Документ после обсуждений и согласований должно будет утвердить Правительство РФ.

Речь идет об ОСАГО, а также об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов. Согласно проекту, потерпевшие и родственники погибших могут получить право на авансовый платеж страховой компании. Размер платежа будет определяться в соответствии с таблицей, в которой величина страховой выплаты согласуется с различными видами травм. Эта таблица присутствует и в действующей редакции правил, проект лишь вносит в нее некоторые уточнения.

В пояснительной записке к проекту говорится, что правила приводятся в соответствие с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. № 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Новая схема расчета компенсаций должна начать применяться 1 апреля 2015 года.

Напомним, сейчас получить выплату на лечение по ОСАГО можно лишь по окончании лечения, причем ОСАГО покрывает только те процедуры, которые недоступны в рамках ОМС. Максимальная сумма страхового возмещения сейчас составляет 160 тыс. руб., а с 1 апреля 2015 года должна быть увеличена до 500 тыс. руб. В то же время максимальный размер компенсации по имущественному вреду 1 октября 2014 года вырастет со 120 до 400 тыс. руб.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru