Поиск и подбор персонала




Новости Потери от обнуления дополнительной ставки социальных взносов для малого бизнеса составят 5 млрд рублей в год

Потери от обнуления дополнительной ставки социальных взносов для малого бизнеса составят 5 млрд рублей в год

Потери от обнуления дополнительной ставки социальных взносов для малого бизнеса составят 5 млрд руб. в год, сообщила замглавы Минфина Татьяна Нестеренко. По подсчетам Минфина России, это незначительное увеличение выпадающих доходов. Она пояснила, что потери будут в 2012 и в 2013 году.

Напомним, в 2012 году планируется снизить ставки страховых взносов для российских компаний до 30% с нынешних 34%, а для льготников – до 20% с 26%. При этом будет введена регрессивная шкала, согласно которой с основной массы предприятий будет взиматься 10% с заработков сотрудников выше 512 тыс. руб. в год. Ранее рассматривалась возможность ввести для льготных категорий ставку 7%, пояснила Нестеренко.

Как рассказала замглавы министерства, премьер-министр предложил установить для малого бизнеса нулевую ставку сверх порога. Минэкономразвития и Минфин России должны найти решение по определению инновационных компаний, нулевая ставка останется только для них, а для всего остального малого бизнеса она будет определяться отдельно, возможно, на уровне 7%.

Источник: ИА "ГАРАНТ" 



23