Новости Подписан закон о перераспределении полномочий в области обеспечения безопасности дорожного движения

Президент РФ подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно поправкам в качестве правовых основ безопасности дорожного движения в России закрепляются муниципальные правовые акты и разграничиваются полномочия РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Как мы писали ранее, закон относит к полномочиям органов исполнительной власти субъектов РФ, в частности:

• участие в организации подготовки и переподготовки водителей транспортных средств;
  • принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения.

Органы исполнительной власти субъектов РФ по соглашению с федеральными органами могут передавать им осуществление части своих полномочий в области обеспечения безопасности дорожного движения.

К полномочиям органов местного самоуправления поселения, муниципального района и городского округа закон относит осуществление необходимых для обеспечения безопасности мероприятий на автодорогах местного значения в пределах своих территориальных единиц. В этих целях они также смогут ограничивать или перекрывать движение.