Новости Пиротехнику могут запретить продавать несовершеннолетним и лицам, находящимся в состоянии опьянения

Планируется упорядочить правовое регулирование в сфере оборота пиротехники и усилить меры государственного контроля в этой сфере. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму членом Совета Федерации Антоном Беляковым. Об этом сообщается на официальном сайте верхней палаты парламента.

Так, предлагается лицензировать деятельность по реализации и применению не только пиротехники IV-V классов, как сейчас (постановление Правительства РФ от 14 сентября 2012 г. № 925), но и пиротехники III класса. К последней относятся одиночные минифейерверки, фестивальные шары, римские свечи, кометы, ракеты, батареи салютов калибром 10-65 мм, имеющие радиус опасной зоны не более 30 м, громкость не выше 140 Дб и кинетическую энергию движения не выше 20 Дж. "Весело разлетающиеся салютные "лампочки" не менее опасны, чем другие взрывчатые вещества. Мы убеждены, что столь опасные изделия должны применять только люди, прошедшие специальную подготовку. И если вы захотите устроить салют, вам придется воспользоваться услугами профессионала", – указывает сенатор.

Кроме того, планируется установить запрет на продажу пиротехнических изделий несовершеннолетним, а также лицам, находящимся в состоянии опьянения. За нарушение такого запрета законопроектом предусмотрена специальная административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере 1-3 тыс. руб., для должностных лиц – 15-30 тыс. руб., для юридических лиц – 100-300 тыс. руб.

Также, согласно поправкам, может быть ужесточена уголовная ответственность за нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования пиротехнических изделий, повлекшее за собой смерть человека. За совершение такого деяния планируется наказывать лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, исключив из перечня санкций принудительные работы с запретом занимать определенные должности (ст. 218 УК РФ).

Напомним, по действующему законодательству нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета пиротехнических изделий IV и V классов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50-100 тыс. руб., на юридических лиц – 300-500 тыс. руб. (ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ). В свою очередь, нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования пиротехнических изделий, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Необходимость принятия предлагаемых мер парламентарий обосновывает увеличением количества несчастных случаев в результате незаконного хранения пиротехнических изделий или их хранения с нарушениями технических требований. Например, в апреле 2015 года в результате взрыва на нелегальном складе пиротехники погибли два человека, 23 получили травмы. Также, по данным статистики, только за период с 1 по 10 января 2015 года из-за пиротехники возникло 43 пожара, травмы получили 14 человек.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/691006/#ixzz42ZuFIOJu