Поиск и подбор персонала




Новости Первый в России официальный портал открытых данных заработал в столице

Первый в России официальный портал открытых данных заработал в столице

Москва запустила первый в России официальный портал открытых данных, сообщает пресс-служба Департамента информационных технологий г. Москвы.

Городской портал открытых данных data.mos.ru открылся для публичного доступа, ранее элементы системы проходили закрытое тестирование, в котором приняли участие более 3 тыс. интернет-пользователей.

На портале доступно около 140 наборов данных из городских систем, готовых для использования сторонними разработчиками.

По мнению главы Департамента информационных технологий г. Москвы Артема Ермолаева, раскрытие данных в машиночитаемом виде поможет стимулировать рынок ИТ-разработок и расширит список конечных приложений для москвичей. "Для нас же это даст серьезную экономию бюджета, потому что нам не надо будет создавать большое количество приложений за счет бюджетных средств, и мы сможем использовать те наработки, которые сделает рынок", – пояснил он.

Подчеркивается, что московская платформа открытых данных стала первой в России официальной площадкой для публикации информации из государственных систем. Данные доступны в трех видах – в таблицах, с картографической привязкой к городской геоинформационной системе "Электронный Атлас" (eatlas.mos.ru), а также в машиночитаемых форматах CSV и XML.

Данные на портале отсортированы по тематическим категориям: досуг и отдых; жилищно-коммунальное хозяйство; здравоохранение; имущество и земля города Москвы; культура; образование; общественное питание; объекты общегородских программ; органы государственной власти города Москвы; реестр справочной информации; социальная сфера; территориальное планирование; торговля; транспорт; улично-дорожная сеть; управление; физическая культура и спорт.

"В частности, пользователи впервые смогут ознакомиться со списком всех сертифицированных парковых аттракционов, которыми можно пользоваться без опасения, или найти ближайшую к дому "молочную кухню", – сообщает департамент.

Отмечается, что все данные, опубликованные на портале, могут использоваться свободно без каких-либо ограничений, как в некоммерческих, так и коммерческих целях. Для доступа к разделу для разработчиков и скачивания файлов с данными необходимо пройти простую регистрацию.

Портал "Открытые данные" входит в семейство порталов mos.ru, созданных для повышения открытости городских властей и стимулирования активного участия москвичей в жизни города. Ранее жители столицы получили доступ к полной информации о расходах и доходах Москвы (портал "Открытый бюджет"), программах по благоустройству придомовых территорий (портал "Наш город"), уборке и ремонту дорог ("Дороги Москвы"), а также данных об управляющих организациях и их финансах ("Дома Москвы").

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"



23