Поиск и подбор персонала




Новости Ответственность руководителей созданных Российской Федерацией НКО, госпредприятий и акционерных обществ планируется усилить

Ответственность руководителей созданных Российской Федерацией НКО, госпредприятий и акционерных обществ планируется усилить

В Правительство РФ внесен законопроект, направленный на усиление ответственности руководителей созданных Российской Федерацией или муниципальными образованиями некоммерческих организаций, госпредприятий и акционерных обществ.

Речь идет о случаях ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, повлекшего за собой причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и общества.

Как отмечает Правительство РФ, в настоящий момент субъектом подобных преступлений могут быть только должностные лица, перечисленные в примечании к ст. 285 УК РФ.

К таковым, относятся лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях России.

Таким образом, привлечь руководителей упомянутых выше организаций к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ ("Халатность"), а также по ст. ст. 285.1 УК РФ ("Нецелевое расходование бюджетных средств") и 285.2 УК РФ ("Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов") не представляется возможным.

На данный момент, они несут ответственность не как должностные лица, а как лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях (ст. 201 УК РФ).

Однако, по мнению Правительства РФ, правовая природа осуществляемых этими руководителями полномочий, порядок их назначения на должность позволяют говорить о целесообразности приравнивания их лиц к должностным лицам и внести необходимые изменения в примечание к ст. 295 УК РФ.

Законопроект одобрен Комиссией Правительства по законопроектной деятельности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"



23