Поиск и подбор персонала




Новости Отсрочка платежей за аренду федимущества: малый и средний бизнес получил новые послабления

Отсрочка платежей за аренду федимущества: малый и средний бизнес получил новые послабления

Отсрочка платежей за аренду федимущества: малый и средний бизнес получил новые послабления.

С 20 мая изменились правила предоставления субъектам МСП, в частности, отсрочки по платежам за аренду федерального имущества. Так, уточнили, что это касается договоров, заключенных до 1 апреля.

Предоставлять отсрочку должны по 1 октября. Ранее было установлено, что она распространяется на платежи за апрель - июнь.

Долги по аренде нужно будет погасить в срок, предложенный арендаторами, но не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года. Делать это необходимо поэтапно не чаще одного раза в месяц равными платежами, размер которых не превышает половины ежемесячной арендной платы по договору.

Также правительство установило: в связи с отсрочкой к арендаторам не применяются штрафы, проценты по ст. 395 ГК РФ и другие меры ответственности за несоблюдение порядка и сроков внесения арендной платы. Это относится и к случаям, если такие меры предусмотрены договором. В связи с отсрочкой нельзя обязывать арендаторов вносить дополнительные платежи. Ранее такие гарантии прописаны не были.

Росимущество должно дать отсрочку на этих условиях всем субъектам МСП, а федорганы исполнительной власти и госпредприятия (госучреждения) в их ведении - субъектам МСП из пострадавших отраслей.

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 16.05.2020 N 1296-р

(Источник информации: «Консультант Плюс» ЗАО, http://www.consultant.ru/)



23