Новости Отдельным гражданам военного времени могут предоставить дополнительную социальную помощь

Предпринимаются меры по повышению уровня материального обеспечения пенсионеров, чье детство пришлось на годы Второй мировой войны. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Предлагается довести общую сумму материального обеспечения пенсионеров, которым на дату окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) не исполнилось 18 лет, до 1,08 величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ. Такой размер предусмотрен в случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает 1,08 величины прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ месту его жительства или месту пребывания. Кроме того, федеральную социальную доплату к пенсии предполагается устанавливать в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения с учетом доплаты достигла 1,08 величины прожиточного минимума.

При этом отмечается, что социальная помощь указанной категории лиц должна быть соразмерной по отношению к социальной помощи других категорий граждан, охваченных Второй мировой войной.

Авторы проекта считают, что указанная категория граждан испытала на себе все трудности военного времени и осталась вне правовой, социальной защиты государства. "Они были лишены детства, многие потеряли родителей, будучи детьми были вынуждены трудиться наравне со взрослыми. И сейчас большинство из них испытывают определенные социальные и материальные трудности, получают одну пенсию, не имея каких-либо мер социальной поддержки", – подчеркивают разработчики проекта.

Полномочиями по установлению федеральной социальной доплаты к пенсии планируется наделить территориальные органы Пенсионного фонда РФ.

Реализацию предлагаемых мер планируется начать с 1 января 2015 года.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие устранит социальную несправедливость по отношению к особой категории граждан военного времени.

Текст законопроекта № 475464-6 "О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru