Поиск и подбор персонала




Новости Налоговики проверят компании на предмет недостоверности сведений о них в ЕГРЮЛ

Налоговики проверят компании на предмет недостоверности сведений о них в ЕГРЮЛ

Такое поручение дала территориальным инспекциям налоговая служба (письмо ФНС России от 3 августа 2016 г. № ГД-4-14/14127). Налоговые органы обязаны провести работу по выявлению организаций, зарегистрированных до 1 августа 2016 года и обладающих одним из следующих признаков:

  • лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе управляющая организация, выступает в качестве такового более чем в 50 компаниях;
  • участники юридического лица являются таковыми более чем в 50 компаниях;
  • адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, является адресом более чем 50 компаний;
  • наличие информации о вступлении в силу постановления по делу об административном правонарушении о дисквалификации лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации). При этом если срок дисквалификации истек, проверку проводить не будут;
  • наличие информации о смерти лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Для этого территориальные налоговые органы должны будут изучить имеющиеся у них документы и сведения, в том числе возражения заинтересованных лиц, а также документы и пояснения, представленные заявителем. Кроме того, они смогут получить необходимые объяснения от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки. Наконец, если во время проверки возникают вопросы, инспекторы смогут получать необходимые справки  сведения, а также осматривать объекты недвижимости и привлекать специалистов и экспертов.

ФНС России подчеркнула, что налоговый орган вправе поручить проведение всех этих действий другому налоговому органу – прежде всего это касается осмотра недвижимости, который осуществляется налоговой инспекцией по месту ее нахождения. Налоговая служба напомнила, что осмотр проводится в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. По результатам осмотра составляется протокол, который подписывается инспектором, а также понятыми, если при проведении осмотра не применялась видеозапись. К слову, о применении видеозаписи в протоколе осмотра должна быть сделана отметка.

Чиновники также разработали форму протокола и предложили ее использовать, добавив, что в законодательстве форм такого протокола нет.

Если будет установлена недостоверность содержащихся в ЕГРЮЛ сведений, организация и лицо, имеющее право действовать от ее имени без доверенности, получат уведомление о необходимости представления достоверных сведений. И в случае когда такие сведения представлены не будут, в ЕГРЮЛ появится запись о недостоверности сведений о конкретной компании (п. 6 ст. 11 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Управления налоговой службы должны будут ежемесячно отчитываться перед ФНС России о проделанной работе по выявлению организаций, сведения о которых в ЕГРЮЛ являются недостоверными.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/857922/#ixzz4HfIsn1Ng



23