Поиск и подбор персонала




Новости Минкомсвязи разработало проекты нормативных актов к закону о переносе мобильных номеров

Минкомсвязи разработало проекты нормативных актов к закону о переносе мобильных номеров

Минкомсвязи России подготовило и направило на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти проекты постановлений, необходимые для реализации закона о введении в России принципа переносимости мобильных номеров (MNP, mobile number portability).

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин ранее подписал Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. № 253-ФЗ, который позволит жителям России с 1 декабря 2013 года сохранять свой номер при переходе от одного сотового оператора к другому.

Как отмечают в министерстве, в ближайшие три месяца после принятия закона будет разработано всего 24 подзаконных акта, регламентирующих взаимодействие как между операторами, так и между компанией связи и абонентом.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров отметил, что основные подзаконные акты для реализации принятого закона планируется утвердить в апреле.

"В субботу из Минкомсвязи пять проектов постановлений уже вышли на согласование", – подчеркнул глава министерства.

Так, на согласование в ФСБ России направлен проект изменений в правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

В Минэкономразвития России и ФАС России передан проект изменений в правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации, в Минэкономразвития России, Минфин России и ФАС России – проект изменений в правила формирования и расходования средств резерва универсального обслуживания.

Кроме того, в Минфин России направлен проект постановления, утверждающего порядок финансирования создания и эксплуатации базы данных перенесенных номеров, а также размера платы за внесение изменений и порядка ее взимания. Проект изменений в правила оказания услуг подвижной связи, в свою очередь, будет согласован в Минэкономразвития России, ФАС России, ФСТ России, ФСБ России.

Наряду с этим, Николай Никифоров отметил, что пока не решено, кто будет оператором базы данных перенесенных номеров, также в процессе обсуждения находится вопрос о возможности распространения MNP между регионами.

Глава Минкомсвязи выразил уверенность, что услугу удастся запустить в установленный законом срок.

"Если с апреля начать непосредственно технические мероприятия, к декабрю операторы успеют подготовить свои сети", – сказал министр, подчеркнув, что сети ряда операторов уже находятся в высокой степени готовности к внедрению MNP.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Теги: Владимир Путин, Минкомсвязь России, Президент РФ, связь



23