Поиск и подбор персонала




Новости Маркировка меховых изделий скоро станет обязательной

Маркировка меховых изделий скоро станет обязательной

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 26 апреля 2016 г. № 105-ФЗ "О ратификации Соглашения о реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха"

Таким образом. в настоящее время Соглашение ратифицировано в четырех из пяти стран ЕАЭС. Как сообщается на официальном сайте ФНС России, соглашение вступит в силу через 10 дней после получения депозитарием последнего письменного уведомления о ратификации Соглашения государствами – членами ЕАЭС. А с момента вступления Соглашения в силу маркировка меховых изделий станет обязательной.

Ратифицированное Соглашение призвано сократить недобросовестную конкуренцию и создать более благоприятные условия для развития мехового бизнеса на территории государств ЕАЭС, а также обеспечить контроль за оборотом товаров, легальностью импорта и производством товаров на территории этих государств.

Так, соглашением предусмотрено, что совет ЕЭК утверждает перечень товаров, подлежащих маркировке. Это решение вступает в силу не ранее чем по истечении 60 дней с даты его официального опубликования. Маркируются товары перечня, ввозимые (ввезенные) на таможенную территорию ЕАЭС и (или) произведенные на территориях государств-членов, за исключением некоторых случаев (например, правила маркировки не распростаняются на транспортировку товаров под таможенным контролем, а также товаров, помещенных под таможенные процедуры, при их вывозе за пределы таможенной территории Союза и др.).

Напомним, в настоящее время такой эксперимент проводится на добровольной основе. Он начался с 1 апреля 2016 года. В нем приминают участие юрлица и ИП, занимающиеся производством и оборотом меховых изделий. Как ранее сообщалось в налоговом ведомстве на сегодняшний день в эксперименте участвуют более 300 компаний и заказано уже более 140 тыс. марок, предназначенных для маркировки меховых изделий. Эксперимент проводится в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/722370/#ixzz48kt7JY5d



23