Поиск и подбор персонала




Новости Компании "Данон" не удалось запретить ООО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" использовать темно-зеленый цвет

Компании "Данон" не удалось запретить ООО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" использовать темно-зеленый цвет

Компании "Данон" не удалось остаться единственным из производителей йогуртов, кто использует темно-зеленый цвет в сочетании с небольшой по размерам прямоугольной формой упаковки. Палата по патентным спорам (решение Роспатента от 19.08.2011 по заявке N 2010718061) отказала в удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку N 433543 (BIO MAX), принадлежащему ООО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания".

По мнению компании "Данон" (производителя продукции "АКТИВИА" и владельца соответствующего товарного знака), оспариваемый товарный знак сходен до степени смешения с используемыми ею обозначениями. Так, заявитель исходит из того, что именно темно-зеленый цвет фона, который занимает все пространство спорных обозначений, является доминирующим элементом. При этом форма обоих товарных знаков тождественна и представляет собой прямоугольник со скругленными углами. Сходной является и композиция: логотип расположен в верхней средней части обозначений, текст, выполненный белым цветом на темно-зеленом фоне, – в центре обозначений, изображение фруктов – в нижней части обозначений.

В Палате по патентным спорам с аргументами заявителя не согласились. Было разъяснено, что значимость элемента в комбинированном обозначении зависит от того, в какой степени этот элемент служит различению товаров разных производителей. Цвет сам по себе не обладает такой способностью. В связи с этим зеленый цвет фона не может быть доминирующим элементом указанных в возражении знаков. Также само по себе использование зеленого цвета для фона этикеток не может индивидуализировать товары разных изготовителей. Кроме того, прямоугольная форма товарных знаков не является оригинальной для этикеток и не оказывает существенного влияния на запоминание товарных знаков.

Целям различения, в свою очередь, служат входящие в товарный знак - логотип и словесные элементы "АКТИВИА"/ACTIVIA и BIO MAX, а также другие элементы, вызывающие ассоциации с конкретным производителем. А вот натуралистические изображения фруктов на этикетках играют описательную роль - указывают на состав. Следовательно, их присутствие не влияет на индивидуализирующую способность рассматриваемых знаков.

Таким образом, по результатам рассмотрения материалов коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу о том, что сравниваемые товарные знаки не являются сходными до степени смешения. Поэтому компании Данон было отказано в удовлетворении возражения.

Источник: ИА "ГАРАНТ" 



23